www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cos villers athlétisme
Actualités
Du jamais vu au club : un champion de la LARGE
Commentez cette actualité
7 Janvier 2019 - Denis MICHEL
Du jamais vu au club : un champion de la LARGE
Championnat LARGE Épreuves Combinées

Par Nicolas Morot son coach.

Notre Junior 1ere année, Nicolas BEMER, était engagé pour les championnats LARGE d'épreuves combinées afin de réaliser son Heptathlon.

Après un 60m en 7" 61, en deçà de ses récentes performances (7"52 à Reims le 15/12), il n'a pas réussi à s'approcher de ses standards au saut en longueur, se contentant d'un saut à 6m18 (6m60 à Epinal). 
Ces deux résultats compromettaient ses chances de réaliser le nombre de points suffisant pour entrer dans les places qualificatives pour les championnats de France.
Après un lancer de poids catastrophique (9m53 pour un record personnel à 10m82), lié à la déception de ses deux premières performances, il réussit à se reprendre pour battre son record à la perche en effaçant une barre de 3.70 (record à 3.60).

Lors de la deuxième journée, Nicolas, dans de meilleures dispositions, a battu son record (9''21) sur le 60m haies en 8 sec 97 avant d'égaler son record au saut en hauteur (1m81). Enfin, il termina son week-end par un 1000 m en 2 min 46 (record en 2'44''59).

Un total de 4484 points qui lui permet d'être champion LARGE d'épreuves combinées mais bien en deçà de son record établi 3 semaines plus tôt (4595) et de ses espérances.

Déception donc pour Nicolas (et son entraîneur) car en se classant 28 ème à l'échelon national, il n'entre pas dans le top 16 des qualifiés automatiques du championnat de France. Mais il sait à présent qu'il est le premier du Grand Est et qu'il a la qualification à portée de mains pour la saison estivale.

Un grand BRAVO à Nicolas.

-----------

La veille une belle délégation du club a participé à la soirée 57 en salle à Metz.

les résultats.

NOM Prénom épreuve class. perf. Niv. Cat.
BENHARRAT Yael Longueur - Salle / TCF 12 4m21 D2 CAF/03
BENHARRAT Yael 60m - Salle / TCF 3 8''30 IR4 CAF/03
GENIN Juliette Longueur - Salle / TCF 3 4m84 R3 CAF/03
KREDER Louise Perche - Salle / TCF 2 2m80 R1 CAF/02
KREDER Louise 200m - Salle / TCF 3 29''37 R5 CAF/02
MOROT Natasha 200m - Salle / TCF 5 29''55 R5 CAF/03
MOROT Natasha 60m - Salle / TCF 4 8''81 R4 CAF/03
BECHAMP Eline 200m - Salle / TCF 3 29''34 R5 JUF/01
BECHAMP Eline Longueur - Salle / TCF 2 4m84 R3 JUF/01
BOULENGER Manon Longueur - Salle / TCF 15 3m25 D7 JUF/01
BOULENGER Manon 60m - Salle / TCF 5 10''02 D7 JUF/01
BOURGEOIS Marine Longueur - Salle / TCF - DNS   JUF/01
SERGENT Yona 200m - Salle / TCF 4 30''13 R6 JUF/01
SERGENT Yona Longueur - Salle / TCF 11 4m23 D2 JUF/01
SERGENT Yona 60m - Salle / TCF 5 8''98 R5 JUF/01
VINTACHE Thomas 200m - Salle / TCM 4 26''53 D3 CAM/03
VINTACHE Thomas 60m - Salle / TCM 4 8''14 R6 CAM/03
MARTINATI Vicenzo 200m - Salle / TCM 2 23''82 R2 ESM/98
MARTINATI Vicenzo 60m - Salle / TCM 2 7''47 IR4 ESM/98
BERTRAND Alexandre 200m - Salle / TCM 3 26''08 D2 JUM/00
BERTRAND Alexandre 60m - Salle / TCM 4 7''97 R5 JUM/00
DAMERVAL Theo 200m - Salle / TCM 5 27''97 D6 JUM/01
DAMERVAL Theo 60m - Salle / TCM 5 8''29 D2 JUM/01
MOHRI Samy Longueur - Salle / TCM 6 5m51 R6 JUM/01
MOHRI Samy 60m - Salle / TCM 4 8''13 R6 JUM/01


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/05 >
11/05 >
25/02 >
20/02 >
20/02 >
20/02 >
14/01 >
26/12 >
25/12 >
17/12 >
09/12 >
09/12 >
09/12 >
30/11 >
26/11 >
05/11 >
27/10 >
22/10 >
20/10 >
17/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Marche Nordique

La Marche Nordique au club

les samedis matin à 8 h 30 et

les mercredis à 14 h 00 et

les jeudis à 12 h 15

les jeudis à 18 h 10 

Les Espaces
Documents de rentrée









AGENDAS











Prochainement :


 Challenge hivernal BE et MI

   
1er Tour BE samedi 16 Novembre 2019 à Pont à Mousson Horaires
   2eme Tour BE samedi 18 Janvier 2020 à Laxou Horaires

      
   
1er Tour MI samedi 23 Novembre 2019 à Laxou Horaires
   2eme Tour MI samedi 25 Janvier 2020à Pont à Mousson  Horaires

Catégorie EA

  Kid's Athlé EA à Vandoeuvre  samedi 11 Janvier 2020 

   Kid's Athlé EA à Lunéville  samedi 15 Fevrier 2020 

 
Catégorie Poussins

 Kid Athlé PO à Laxou organisation COSV le samedi 30 Novembre 2019


   Kid Athlé PO à Neuves Maisons  samedi 14 Mars 2020