www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cos villers athlétisme
Actualités
Les compétitions reprennent
Commentez cette actualité
10 Octobre 2020 - Denis MICHEL
Les compétitions reprennent
Les compétitions se sont enchaînées ce week-end malgré les menaces d'annulation qui pesaient sur les organisateurs.

Le samedi 3 octobre c'est Lunéville qui accueillait la coupe de Meurthe et Moselle pour les jeunes catégories de Poussins à Minimes. 

14 athlètes du club ont pris part à cette compétition.
 
Notre club est arrivé à la 4éme place sur 8 équipes engagées, bien que l'équipe ait été incomplète : il manquait 2 poussines et une minime. 
Rappel du règlement de classement de la coupe:  Le meilleur club est déterminé par l’addition des points des 2 meilleurs athlètes de chaque catégorie 
Total= 2 POF + 2POG + 2 BF + 2BG + 2 MF + 2 MG.
Les résultats complets sont sur le site du CD54, rubrique Résultat  puis SIFA.

COUPE DE MEURTHE & MOSELLE BE MI PO2

LUNEVILLE - G-E - 054

C.O.S. VILLERS ATHLETISME

Femmes

HOUPERT Agathe

72 pts

R5

BEF/08

OLDRINI Alice

69 pts

R6

BEF/08

SPRYNSKI Eleonore

52 pts

D1

BEF/07

TOCK-COSTEAUX Lea

33 pts

D5

BEF/08

MOHRI Selma

49 pts

D2

MIF/05

Hommes

BRUNEAU Calixte

65 pts

R6

BEM/07

BRUNEAU Calixte

65 pts

R6

BEM/07

MOSEN Nicolas

83 pts

R4

BEM/08

MOSEN Nicolas

83 pts

R4

BEM/08

SELIG Anthime

83 pts

R4

BEM/07

SELIG Anthime

83 pts

R4

BEM/07

ETIQUE Nicolas

30 pts

D5

MIM/06

ETIQUE Nicolas

30 pts

D5

MIM/06

TAVOSO Matys

63 pts

R6

MIM/05

TAVOSO Matys

63 pts

R6

MIM/05

VINOT Jules

71 pts

R4

MIM/05

VINOT Jules

71 pts

R4

MIM/05

VOIRIOT Leon

47 pts

D2

MIM/06

VOIRIOT Leon

47 pts

D2

MIM/06

BRUNNER Augustin

67 pts

 

POM/09

LAURENT Raphael

63 pts

 

POM/09


Un grand merci à nos deux juges Stéphane ETIQUE et Simon HORN sans qui nos jeunes athlètes ne pourraient pas concourir. 

..................

A Sion, le dimanche 4 octobre sur le trail

Aurélien Chrisment finit 2ème junior et 13ème au scratch en 1H06'47",
Camille HUET finit 1er espoir. 

13 km :

6

Nicolas FICHTER

01:01:29

13

Aurélien CHRISMENT

01:06:47

52

Raphaël ROY

01:15:07

202

Charlotte STAL

01:31:33

214

Pascale STERDYNIAK

01:32:49

296

Sylviane NEPOTE-CIT

01:42:59

336

Valerie SOUHAIT

01:51:35

353

Sylvie CHARTON

01:55:17

379

Matthieu PESME

02:08:32


....................

Samedi 3 octobre meeting de BRUMATH
 
Chantal Turpin 5000m 19'16''41 RP
Mathieu Dehove 5000m 17'08'47'' RP
 
Dimanche 04 octobre 10km d'Amnéville
 
Pierre Antoine Devaux 33'21''  RP 
Philippe Passerou  34'12''
Benjamin Philbert   34'35''
Elie Coupu              34'40''
Benjamin Thenot     34'41''
Aymeric Mareco      36'31''
 
Dimanche 04 semi de Nancy
 
William Monmessin  1h12'43''
Henry Geoffrey         1h19'22''
Mathieu Dehove       1h22'09''
Thibaut Collier          1h23'05'' RP
Clément Sagnier       1h24'17''RP
Driss El-Hannache   1h26'09''RP
Sébastien Desilles     1h26'44'  Préparation  mathon de Metz
Antoine Haillus           1h33'22''RP  
José Tissier                1h36'15''
Anthony Muller          1h25'35'' 
Juliette Grandidier     1h38'53".
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/10 >
20/10 >
19/10 >
11/10 >
10/10 >
27/09 >
27/09 >
27/09 >
06/09 >
05/09 >
05/09 >
25/08 >
24/07 >
10/07 >
19/05 >
11/05 >
25/02 >
20/02 >
20/02 >
20/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Marche Nordique

La Marche Nordique au club

les samedis matin à 8 h 30 et

les mercredis à 14 h 00 et

les jeudis à 12 h 15

les jeudis à 18 h 10 

Les Espaces
AGENDAS











SAISON 2020-2021  


 Coupe de Meurthe et Moselle

Benjamins Minimes Poussins 2

à LUNEVILLE

Samedi 3 Octobre 2020 

----------

 Coupe de Meurthe et Moselle

Eveil Athlétique / Poussins

à TOUL

Samedi 10 octobre 20

             ----------

 Challenge hivernal

1er Tour MI

à LAXOU

 samedi 14 Novembre 2020

----------   

 Challenge hivernal

1er Tour BE 

à PONT-A-MOUSSON

samedi 21 Novembre 2020 

----------

 Championnat 54 BE MI 

en salle Metz 

Dimanche 06 Décembre 2020

----------

 Championnat 54 C/J/S/Ma 

en salle  à Metz 

Dimanche 13 Décembre 2020  

----------

   Challenge hivernal

 2eme Tour MI 

à PONT-A-MOUSSON

samedi 16 Janvier 2021 

----------

 Challenge hivernal


2eme Tour BE 

à LAXOU

samedi 23 Janvier 2021