www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du cos villers athlétisme
Actualités
Des titres, des podiums, des records personnels .... un week-end chargé
Commentez cette actualité
10 Juin 2019 - Denis MICHEL
Des titres, des podiums, des records personnels .... un week-end chargé
Ce week-end de Pentecôte n'as pas été de tout repos pour les athlètes, et il y a en eu pour tous.

Pour les jeunes, les Poussins ont pu disputer un triathlon à Toul
Pour les coureurs de la piste, le rendez-vous était d'abord à Luneville vendredi soir puis dimanche à Thaon
Pour les coureurs hors stade le lieu de rendez-vous était à Gondreville
Pour les trailers c'était en Haute-Saône.

Championnat Large de 5 000 m et steeple et meeting à Lunéville vendredi soir.
Najim Habri est sacré champion de la LARGE sur le 5 000 m en 14'56. Bravo champion
Sur le 5 000 m également Christelle NIZET (20'14'') et Florian LORANGE (16'30'').

Meeting de Lunéville
De belles performances de nos sprinteurs

Femmes

BENHARRAT Yael

200m / TCF

Finale directe

2

28''48 (+0.1)

649

R3

CAF/03

BENHARRAT Yael

100m / TCF

Finale directe

2

12''81 (+3.1)

837

IR3

CAF/03

MONNIER Louise

200m / TCF

Finale directe

4

29''96 (+0.1)

541

R6

CAF/03

MONNIER Louise

100m / TCF

Finale directe

5

13''61 (+2.8)

698

R3

CAF/03

BECHAMP Eline

200m / TCF

Finale directe

3

28''62 (+0.2)

638

R3

JUF/01

BECHAMP Eline

100m / TCF

Finale directe

6

13''45 (+3.1)

725

R3

JUF/01

JOLI Emma

200m / TCF

Finale directe

5

30''55 (+1.8)

501

D1

JUF/00

JOLI Emma

100m / TCF

Finale directe

3

14''49 (+1.5)

559

D1

JUF/00

RUNDSTADLER Ilina

200m / TCF

Finale directe

3

28''75 (+1.8)

629

R4

JUF/00

RUNDSTADLER Ilina

100m / TCF

Finale directe

6

13''81 (+2.8)

665

R4

JUF/00

COLIN Marie

1 000m / TCF

Finale directe

1

3'24''81

598

R5

SEF/83

Hommes

VINTACHE Thomas

200m / TCM

Finale directe

5

25''47 (+2.5)

511

D1

CAM/03

VINTACHE Thomas

100m / TCM

Finale directe

3

12''60 (+0.9)

476

D2

CAM/03

MARTINATI Vicenzo

200m / TCM

Finale directe

2

23''84 (+2.5)

690

R2

ESM/98

MARTINATI Vicenzo

100m / TCM

Finale directe

3

11''58 (+1.9)

723

R1

ESM/98

PIERSON Hugo

200m / TCM

Finale directe

1

25''29 (+1.6)

529

R6

ESM/97

PIERSON Hugo

100m / TCM

Finale directe

6

12''29 (+1.9)

546

R5

ESM/97

SAGNIER Clement

1 000m / TCM

Finale directe

4

2'50''39

520

R5

ESM/98

MACEL Simon

200m / TCM

Finale directe

5

26''39 (-0.6)

421

D3

JUM/01

MACEL Simon

100m / TCM

Finale directe

4

13''09 (+0.9)

376

D4

JUM/01

BOUCHAREB Abdelhakim

200m / TCM

Finale directe

4

25''54 (-0.6)

503

D1

SEM/93

BOUCHAREB Abdelhakim

100m / TCM

Finale directe

5

11''78 (+1.9)

671

R2

SEM/93

EVRARD Marin

200m / TCM

Finale directe

6

28''73 (-0.6)

232

D7

SEM/96

EVRARD Marin

100m / TCM

Finale directe

5

13''66 (+0.9)

274

D6

SEM/96

CABLAN Cedric

200m / TCM

Finale directe

5

27''52 (+1.6)

323

D6

VEM/76

CABLAN Cedric

100m / TCM

Finale directe

4

13''29 (+3.3)

339

D5

VEM/76




Triathlon Poussins à Toul
Beau palmarès pour le club avec la première place pour Alice OLDRINI (94 points) et la troisième pour Agathe HOUPERT (84 points) la 10ème pour Louison CABLAN (63 points) chez les filles.
Chez les garçons on retrouve Lucas DEMARD 4ème (80 points); Mykyta ABATSKY 5ème (76 points); Louis NIANG 12ème (69 points); Augustin BRUNNER 19 ème (50 points); Marin GEOFFROY DEFOIN 4ème (80 points).
Bravo à nos jeunes athlètes.

Championnats C/J/E/S à Thaon Capavenir
On retrouve Najim HABRI champion de Lorraine du 1 500 m.
Tous les résultats

10 km labelisé des foulées Gondrevilloises

Nicolas FICHTER 34'52 2ème du scratch; Driss EL HANNACH 41'37 ; Antoine KEMPF 42'00; Laurent MELCHIOR 42'52 (2ème V3) ; Joris BOURON 44'00; Denis MICHEL 45'56 et Mario FRANZIN (1er V5).
Christelle NIZET 43'20 3ème du scratch et 1ère V2

Diagonale des étangs en haute Saône

Suzy LAHURTE et Béatrice HUPEL en 3 h 05'
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/11 >
27/10 >
22/10 >
20/10 >
17/10 >
10/10 >
27/09 >
23/09 >
13/09 >
05/09 >
20/06 >
03/06 >
03/06 >
06/05 >
09/04 >
28/03 >
18/03 >
28/02 >
04/02 >
04/02 >
Marche Nordique

La Marche Nordique au club

les samedis matin à 8 h 30 et

les mercredis à 14 h 00 et

les jeudis à 12 h 15

les jeudis à 18 h 10 

Les Espaces
Documents de rentrée









AGENDAS











Prochainement :

 Championnat de Meurthe et Moselle Lancers Longs
 Tomblaine Samedi 14 Décembre 2019  

Championnat de Meurthe et Moselle C/J/S/Ma en salle  

Metz Dimanche 08 Décembre 2019  


Championnat de Meurthe et Moselle BE et MI en salle 

Metz Dimanche 01 Décembre 2019

 

 Challenge hivernal

   
1er Tour BE samedi 16 Novembre 2019 à Pont à Mousson Horaires
   2eme Tour BE samedi 18 Janvier 2020 à Laxou Horaires

      
   
1er Tour MI samedi 23 Novembre 2019 à Laxou Horaires
   2eme Tour MI samedi 25 Janvier 2020à Pont à Mousson  Horaires

Catégorie EA

  Kid's Athlé EA à Vandoeuvre  samedi 11 Janvier 2020 

   Kid's Athlé EA à Lunéville  samedi 15 Fevrier 2020 

 
Catégorie Poussins

 Kid Athlé PO à Laxou organisation COSV le samedi 30 Novembre 2019


   Kid Athlé PO à Neuves Maisons  samedi 14 Mars 2020